Гендиректор Ubisoft объяснил, почему Skull and Bones заслуживает стоить $70 — это «настоящая» игра АААА-уровня

С приходом текущего поколения консолей игры от крупных издателей подорожали до $70. Выходящий на следующей неделе пиратский экшен Skull and Bones от Ubisoft исключением не стал, но как в компании оправдывают цену проекта?

 Источник изображений: Ubisoft

Источник изображений: Ubisoft

Напомним, Skull and Bones продаётся за $60 на ПК и за $70 на консолях, имея при этом все признаки игры-сервиса: внутриигровой магазин, боевой пропуск, сезонные события, премиальная валюта и так далее.

Вопрос стоимости Skull and Bones поднялся в рамках недавнего общения руководства Ubisoft с инвесторами. Гендиректору Иву Гиймо (Yves Guillemot), в частности, намекнули, что вопрос цены «может ограничить размер аудитории игры».

 Стоит отметить, что Ubisoft отзывалась о Skull and Bones как об AAAA-игре ещё в 2020 году

Стоит отметить, что Ubisoft отзывалась о Skull and Bones как об AAAA-игре ещё в 2020 году

«Вы увидите, что Skull and Bones — полноценная игра. Думаем, игроки поймут, насколько она масштабная и завершённая. Это настоящая AAA-… AAAA-игра, которая покажет себя в долгосрочной перспективе», — заверил Гиймо.

Как отмечает портал PC Gamer, на созвонах с инвесторами нечасто требуют объяснений ценовой политики по той или иной игре. Журналисты увидели в этом вопросе завуалированную критику решения Ubisoft.

Впрочем, официально Ubisoft возлагает на Skull and Bones большие надежды: по мнению Гиймо, проект «имеет потенциал в долгосрочной перспективе утвердиться как новая игра-сервис».

Skull and Bones выйдет 16 февраля на PC (Ubisoft Connect, EGS), PS5, Xbox Series X и S, но предзаказавшие премиальное издание и подписчики Ubisoft+ получат доступ на три дня раньше. Сейчас идёт открытая «бета» — она продлится до 11 февраля.

Россия откатится на седьмое место в мире по числу спутников на орбите к 2030 году, заявил глава «Роскосмоса»

14 февраля на международной выставке «Россия» руководитель «Роскосмоса» Юрий Борисов заявил, что без рыночных отношений в космической отрасли не стоит ожидать притока инвестиций, а ситуацию изменит лишь «плотная работа с частными компаниями». К 2030 году Россия может откатиться на седьмое место в мире по доле спутников на орбите. «По прогнозам, мировая группировка к этому времени будет состоять из 100 тысяч спутников. Это для нас вызов», — считает Борисов.

 Источник изображения: pexels.com

Источник изображения: pexels.com

В ноябре 2023 года замдиректора департамента автоматических космических комплексов, систем навигации и дистанционного зондирования Земли «Роскосмоса» Валерий Заичко сообщил о подготовке нового федерального проекта по взаимодействию государства с шестью частными космическими компаниями.

«Пока не созданы реальные рыночные ситуации и инвестор не увидит прямой выгоды, можно хоть пендель давать, что угодно можно давать, он все равно туда не пойдёт — это реалии жизни», — считает глава «Роскосмоса». По словам Борисова, в России на сегодняшний день есть восемь частных компаний, в частности «Ситроникс», «Барл» и «Бюро 1440», которые готовы в рамках федерального проекта проектировать и изготавливать космические аппараты при наличии государственных гарантий оплаты их услуг.

По мнению главы «Роскосмоса» «к 2030 году, если мы реализуем этот проект (‘Сфера’), мы откатимся где-то на седьмое место в мире. Если сегодня мы где-то четвертые после США, Китая, Великобритании со своей группировкой в 192 спутника, а всего в мире летает уже более 7 тысяч, к 30-му году это количество кратно вырастет». По прогнозу Борисова к 2030 году российская орбитальная группировка будет включать примерно 1700 спутников, из них 40 % будут приходиться на частные компании.

На 1 декабря 2023 года, по данным «Роскосмоса», на орбите Земли находилось 229 российских космических аппаратов. 163 спутника из этого числа имели социально-экономическое значение. Доля российских спутников в общем количестве орбитальных аппаратов составляла около 2,5 % и продолжала снижаться.

Инсайдер: Resident Evil 9 станет игрой в открытом мире

Следующая номерная часть серии хорроров Resident Evil от Capcom пока даже официально не подтверждена, однако благодаря инсайдеру AestheticGamer (он же Dusk Golem) геймеры уже узнали одну из её основных особенностей.

 Источник изображения: Steam (Niragi??)

Источник изображения: Steam (Niragi??)

По словам AestheticGamer, Capcom регулярно одобряет новые инициативы группами по три проекта. Инсайдер привёл два примера:

  • Resident Evil 7, Resident Evil 2 и Devil May Cry 5 были одобрены почти одновременно и стали первыми играми издательства на новом в то время движке RE Engine;
  • в свою очередь идея обновлённой Resident Evil 2 вдохновила Capcom на выпуск ремейков Resident Evil 3 и Resident Evil 4.

Вышедший 22 марта фэнтезийный ролевой боевик Dragon’s Dogma 2 тоже базируется на RE Engine, но, в отличие от предыдущих игр на основе этой технологии, предлагает для исследования целый открытый мир.

 По слухам, в разработке у Capcom пять новых игр по Resident Evil (источник изображения: Capcom)

По слухам, в разработке у Capcom пять новых игр по Resident Evil (источник изображения: Capcom)

Если верить AestheticGamer, на основе этих расширенных возможностей RE Engine создаются две другие будущие игры Capcom — фэнтезийный охотничий экшен Monster Hunter Wilds и неанонсированная Resident Evil 9.

Инсайдер добавил, что, несмотря на открытый мир, игры сохранят свою идентичность: «DD2 — это всё ещё Dragon’s Dogma, Wilds останется Monster Hunter. Это же справедливо и для RE9 с Resident Evil».

 В последних Monster Hunter полноценного открытого мира не было (источник изображения: Capcom)

В последних Monster Hunter полноценного открытого мира не было (источник изображения: Capcom)

О том, что Capcom готовит Resident Evil 9, Dusk Golem рассказывал ещё прошлым летом: по словам информатора, игру могут представить на протяжении 2024 года, а выпустить уже в 2025-м.

Monster Hunter Wilds была анонсирована в декабре на церемонии The Game Awards 2023. Релиз ожидается в 2025 году на PC (Steam), PS5, Xbox Series X и S. Обещают «мир захватывающей охоты на совершенно ином уровне».

В этом году у «Альфа-банка» появится собственный сотовый оператор

«Альфа-банк» приступил к созданию собственного виртуального мобильного оператора связи (MVNO), сообщили «Ведомости» со ссылкой на данные «СПАРК-Интерфакса» — банк зарегистрировал новую компанию. Представитель банка подтвердил изданию информацию о том, что позже в этом году банк запустит оператора связи.

 Источник изображения: Альфа-банк

Источник изображения: «Альфа-банк»

Речь идёт об ООО «Альфа-Мобайл» с уставным капиталом 100 млн руб., зарегистрированном банком 20 февраля. Клиенты «Альфа-банка» получат доступ к услугам мобильной связи под брендом «Альфа-Мобайл» уже во второй половине 2024 года, сообщил заместитель председателя правления, директор розничного бизнеса «Альфа-банка» Иван Пятков. По его словам, уже сформирована топ-команда проекта и идут переговоры с потенциальными партнёрами.

По мнению аналитика iKS-Consulting Максима Савватина, «Альфа-Мобайл» будет использовать для работы инфраструктуру Tele2, который уже обслуживает виртуальных мобильных операторов банков, таких как «Тинькофф Мобайл», «СберМобайл», «ВТБ Мобайл».

В свою очередь, автор Telegram-канала Abloud62 Алексей Бойко допускает, что «Альфа-Мобайл» выберет в качестве партнёра «ВымпелКом» (бренд «билайн»), учитывая сложившиеся отношения между владельцами «Альфа-банка» и нынешними топ-менеджерами.

«Банки создают MVNO для того, чтобы повышать степень “привязанности” клиентов к своему бизнесу: предлагая услугу мобильной связи по более выгодным тарифам, они повышают лояльность клиентов к банку, форсируют использование ими мобильного банкинга, оплаты услуг через мобильное приложение», — отметил Байко, добавив, что предложение выгодных тарифов на услуги мобильной связи может помочь привлечь новых клиентов.

Как полагает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков, «Альфа-Мобайлу» будет сложно набрать абонентскую базу. По его оценкам, спустя год работы число абонентов оператора может составить порядка 50–70 тысяч человек.

Phantom Fury уже близко — дата выхода в Steam и взрывной трейлер продолжения ретрошутера Ion Fury

Издательство 3D Realms и студия Slipgate Ironworks, которые скоро перестанут быть частью холдинга Embracer Group, раскрыли дату выхода своего ретрошутера Phantom Fury — продолжения Ion Fury от Voidpoint.

 Источник изображений: 3D Realms

Источник изображений: 3D Realms

Напомним, Phantom Fury была анонсирована осенью 2022 года и ожидалась к релизу в 2023-м, однако разработка затянулась: на запуске временной демоверсии в прошлом сентябре о сроках выпуска уже ничего не говорилось.

Как стало известно, Phantom Fury поступит в продажу 23 апреля текущего года эксклюзивно для ПК (Steam). Игра также разрабатывается для PS5, Xbox Series X, S и Nintendo Switch, но эти версии сроки релиза не получили.

Новые скриншоты Phantom Fury

Смотреть все изображения (13)

Смотреть все
изображения (13)

Вместе с датой выхода Phantom Fury разработчики раскрыли, что привезут публичную демоверсию игры (будет содержать уровень Crater Bar) на фестиваль PAX East 2024, который пройдёт в Бостоне с 21 по 24 марта.

Анонс даты выхода Phantom Fury сопровождался дебютировавшим на презентации The Mix x Kinda Funny Spring Showcase взрывным полутораминутным геймплейным трейлером (прикреплён ниже).

События Phantom Fury развернутся спустя много лет после финала Ion Fury: Шелли Харрисон по прозвищу Бомба пробуждается после комы с новой бионической рукой и задачей — добыть могущественный артефакт «Ядро Демона».

Шелли предстоит преодолеть собственное прошлое, чтобы спасти человечество. Обещают смесь «экшена и роуд-муви», «невероятно интерактивный мир», ужасающее количество врагов, более 20 видов оружия и поддержку русского языка.

Apple представила обновлённые MacBook Air с чипами M3, поддержкой двух внешних дисплеев и Wi-Fi 6E

Компания Apple представила сегодня 13- и 15-дюймовые ноутбуки MacBook Air нового поколения. Обновлённые портативные компьютеры получили свежие, более мощные процессоры Apple M3, а вот внешне от предшественников ничем не отличаются. Заказы на новинки уже принимаются, их поставки начнутся с 8 марта.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Обновлённые модели 13- и 15-дюймовых ноутбуков MacBook Air получили процессоры Apple M3 с более производительными блоками CPU, GPU, обновлённым ИИ-движком Neural Engine и поддержкой более скоростного Wi-Fi по сравнению с прежними чипами M2. За счёт использования нового процессора ноутбуки получили поддержку до двух внешних дисплеев. Правда, здесь есть условие. При подключении двух внешних экранов дисплей самого ноутбука должен оставаться выключенным. Если крышка ноутбука открыта и экран Air включён, активным может быть только один внешний дисплей, как и в случае моделей Air на базе процессоров M1 и M2. В этом отношении ноутбуки Air на базе собственных процессоров Apple по-прежнему отстают от моделей на чипах Intel, которые позволяли подключать два внешних дисплея и одновременно использовать собственный дисплей ноутбука. Но компания движется в правильном направлении.

Что касается технических характеристик, то обновлённые MacBook Air предлагают чипы Apple M3 с восьмиядерными центральными процессорами и интегрированными графическими процессорами с 10 ядрами. Apple без скромности называет новые Air «лучшими потребительскими ноутбуками для ИИ» благодаря тому, что в чип интегрирован более быстрый по сравнению с предыдущим поколением 16-ядерный ИИ-движок Neural Engine. Ноутбуки предлагают от 8 до 24 Гбайт оперативной памяти и твердотельные накопители от 256 Гбайт до 2 Тбайт.

Модули Wi-Fi ноутбуков MacBook Air 13 и Air 15 были обновлены до поддержки стандарта Wi-Fi 6E, предлагающего вдвое большую максимальную скорость скачивания, чем у ноутбуков предыдущего поколения. Внешне обновлённые ноутбуки практически не отличаются от моделей на чипах M2. Экраны Liquid Retina диагональю 13,6 и 15,3 дюйма окружены тонкими рамками. В верхней части расположен выступ с камерой.

В онлайн-магазине Apple обновлённая 13-дюймовая модель MacBook Air с чипом M3 предлагается по цене от $1099 или от $999 для студентов. Стоимость старшей 15-дюймовой версии начинается с $1299 и $1199 для студентов. Также в продаже остался 13-дюймовый MacBook Air на базе Apple M2 за $999.

Samsung начнёт выпускать дисплеи как у Apple Vision Pro через три-четыре года

Южнокорейская компания Samsung разрабатывает дисплеи Micro-OLED, аналогичные тем, что используются в гарнитуре смешанной реальности Apple Vision Pro, но не спешит выводить их на рынок. По прогнозам руководства компании, этот сегмент начнёт серьёзно развиваться лишь через несколько лет и к тому времени Samsung будет готова представить свои дисплеи для гарнитур дополненной и виртуальной реальности.

Гарнитура смешанной реальности Vision Pro представляет собой мощное устройство, оснащенное передовыми дисплеями Micro-OLED, которые обеспечивают передачу изображения высочайшей чёткости. Apple использует в своей гарнитуре дисплеи Sony. Согласно имеющимся данным, пара дисплеев Micro-OLED от Sony обходится Apple примерно в $465, поэтому неудивительно, что розничная стоимость устройства начинается с $3500. Sony является единственным поставщиком дисплеев Micro-OLED для Apple и, вероятно, какое-то время это не изменится.

Несмотря на то, что Samsung работает над созданием дисплеев Micro-OLED для AR- и VR-гарнитур, пройдёт несколько лет, прежде чем экраны южнокорейской компании появятся на рынке. «Рыночный потенциал дисплеев Micro-OLED, устанавливаемых в устройствах дополненной и виртуальной реальности значителен, но я думаю, что рынок начнёт серьёзно развиваться в 2027-2028 годах», — заявил генеральный директор Samsung Display Чой Джу Сун (Choi Joo-sun) на проходившем недавно в Южной Корее отраслевом мероприятии Корейского института передовых технологий (KAIST).

Таким образом, в следующие два-три года Samsung планирует инвестировать в исследования и разработки, а также в рабочую силу, прежде чем дисплеи Micro-OLED компании появятся на рынке. Samsung является поставщиком дисплеев для iPhone и, вероятно, Apple будет закупать дисплеи для Vision Pro у других производителей до тех пор, пока Samsung не будет готова заменить их. По данным источника, Apple также ищет альтернативных поставщиков дисплеев для нынешней и будущих версий Vision Pro, рассматривая варианты сотрудничества с китайскими компаниями SeeYa и BOE.

Рядом с Млечным Путём обнаружена одна из старейших звёзд во Вселенной

Астрономы давно мечтают обнаружить самые первые звёзды во Вселенной. Но пока даже обнаружение звёзд второго поколения случается менее одного раза на 100 тыс. звёзд. И всё же, обнаружить звезду второго поколения да ещё в другой галактике — это тоже удача и её только что поймали учёные из Чикагского университета. Эта звезда обнаружена у нас под боком в галактике-спутнике Млечного Пути Большом Магеллановом Облаке и она стала кладезем ценной информации.

 Большое Магелланово Облако, наблюдаемое с помощью телескопа «Спитцер». Источник изображения: NASA/JPL-Caltech/STScI)

Большое Магелланово Облако, наблюдаемое с помощью телескопа «Спитцер». Источник изображения: NASA/JPL-Caltech/STScI)

Как известно, один из показателей возраста звезды — это степень её металличности. Чем меньше в спектре звезды металлов — всего, что тяжелее гелия в таблице Менделеева, тем она старше. Поэтому от спектра первых звёзд учёные ждут линий водорода и гелия (и немного лития) — только того вещества, которое образовалось в процессе Большого взрыва.

Считается, что первые звёзды были сверхбольшими и сверхгорячими, поэтому они просуществовали недолго и вследствие быстрого прогорания не встречаются нам при наблюдении за Вселенной. Но зато в их недрах в процессе термоядерных реакций успели возникнуть первые элементы тяжелее лития вплоть до железа по периодической таблице. Взорвавшись, первые звёзды образовали облака веществ для рождения звёзд второго поколения, в спектре которых мы можем обнаружить характерные металлы в определённых пропорциях. По совокупности таких (предполагаемых) признаков учёные и находят звёзды второго поколения.

Определённое количество звёзд второго поколения уже найдено в нашей галактике. Обнаружить звёзды второго поколения в других галактиках — это означает узнать о раннем распределении химических элементов во Вселенной. Фактически это как провести расследование места преступления по старым и почти стёршимся следам. Но это работает. Открытие в Большом Магеллановом Облаке звезды LMC 119, относящейся ко второму поколению звёзд, позволяет узнать о химическом составе пространства в ранней Вселенной вне нашей галактики.

Анализ химического состава LMC 119 не разочаровал. Эта звезда содержит иной количественный состав веществ, чем звёзды второго поколения в Млечном Пути. Так, звезда LMC 119 содержит заметно меньше углерода и железа, чем аналогичные звёзды нашей галактики. «Это было очень интригующе, и это наводит на мысль, что, возможно, увеличение содержания углерода в самом раннем поколении [звёзд], которое мы видим в Млечном Пути, не было универсальным. Нам придётся провести дальнейшие исследования, но это говорит о том, что существуют различия от области к области», — говорят учёные.

Tesla ввела обязательный тест-драйв с автопилотом для покупателей в США и бесплатный пробный месяц FSD

Конкуренты начинают угрожать лидирующему положению Tesla на рынке электромобилей, и технически китайская BYD уже сместила американского соперника с этого поста, поэтому компания Илона Маска (Elon Musk) начинает присматриваться не только к ценовой конкуренции. В Северной Америке теперь каждый покупатель нового электромобиля Tesla будет обязан пройти краткое знакомство с технологией FSD.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Об этом сообщает CNBC со ссылкой на внутреннее распоряжение Tesla, которое поступило напрямую от генерального директора компании в адрес специалистов, которые отвечают за доставку и продажу электромобилей. Сотрудникам Tesla, выдающим электромобили клиентам, теперь вменяется обязанность устанавливать на их машины новейшую версию FSD 12.3.1 и устраивать небольшой тест-драйв с демонстрацией способности автоматики, прежде чем передать электромобиль владельцу в пользование.

«Почти никто не имеет представления о том, как хорошо на самом деле работает технология FSD при наличии водителя за рулём. Я знаю, что это замедлит процесс доставки машин, но это является строгим требованием», — заявил Илон Маск в своём обращении к сотрудникам Tesla на территории Северной Америки. Очевидно, за счёт такого требования Маск рассчитывает напомнить, что каждая выпущенная с 2016 года Tesla способна после программного обновления обрести способность управляться автоматикой без вмешательства водителя. Правда, несмотря на неуклонное продвижение Tesla к созданию полного автопилота, пока данный комплекс не достиг поставленной цели. Первоначально Маск заявлял, что это случится к концу 2019 года, но с тех пор с наступлением каждого нового года отодвигал этот ориентир ещё на 12 месяцев.

Попутно Маск обратился к рабочим автосборочного производства с призывом принять участие в процессе доставки электромобилей клиентам к концу квартала. Обычно данный кадровый ресурс для такой активности не задействуется, но ради улучшения отчётности за первый квартал Tesla готова пойти на такие меры. За участие в процессе логистики готовых электромобилей рабочим с почасовой оплатой положены дополнительные деньги.

Примечательно, что Илон Маск в конце прошлой недели на страницах своей социальной сети X заявил об отсутствии у Tesla технических ограничений с точки зрения развития фирменной системы искусственного интеллекта. По крайней мере, сейчас компании хватает вычислительных мощностей для решения поставленных задач в сфере совершенствования своей системы искусственного интеллекта. Ещё несколько месяцев назад Маск использовал нехватку вычислительных ресурсов в качестве одного из оправданий длительной разработки полного автопилота.

P.S. Как позже заявил Илон Маск со страниц своей социальной сети X, с этой недели всем владельцам совместимым с текущими версиями FSD экземпляров Tesla в США программный комплекс FSD будет предоставлен в бесплатное пользование сроком на один месяц. Для этого не нужно покупать новый электромобиль, достаточно обладать уже поддерживающим данную опцию экземпляром. Другое дело, что именно для машин вплоть до 2016 года выпуска такая совместимость на аппаратном уровне может не гарантироваться, но это уже нюансы, в которых предстоит разбираться лишь некоторой части клиентов Tesla. Программная опция FSD в США сейчас стоит $12 000, а месяц подписки на неё обходится в $199. Получается, что компания просто дарит всем американским клиентам по $199 в надежде раскрутить их на более крупные траты.

Первая космическая фабрика прислала на Землю образцы препарата против ВИЧ

Вчера на военном полигоне штата Юта совершила посадку возвращаемая капсула W-1 компании Varda Space Industries. На борту капсулы находились образцы произведённого в условиях микрогравитации противовирусного препарата, для которого в космосе были созданы уникальные условия. Ожидается, что Varda организует регулярное производство в космосе фармацевтических препаратов и не только.

 Источник изображений: Varda Space Industries

Источник изображений: Varda Space Industries

Космическая производственная платформа Varda представляет собой полукруглую капсулу диаметром 90 см. Манёвры на орбите она осуществляет в составе универсальной спутниковой платформы «Фотон» компании Rocket Lab. Платформа обеспечивает питание, навигацию, маневрирование и всё, что нужно для выхода на заданную орбиту и последующего входа в атмосферу в заданной точке.

Орбитальная мини-фабрика Varda была выведена в космос в июне 2023 года на ракете SpaceX в ходе миссии Transporter-8 по запуску пакета спутников. Она должна была проработать месяц или два и вернуться на Землю с образцами выращенного в космосе препарата Ритонавира. Этот препарат против ВИЧ и гепатита имеет кристаллическую структуру и идеально подходит для испытания роста в невесомости. В условиях микрогравитации отсутствуют такие вещи, как выпадение осадка и суспензии ведут себя иначе, чем на Земле.

После выполнения цикла работ на орбите компания Varda столкнулась с трудностями. Она не смогла получить разрешение на возвращение капсулы с образцами на Землю. Причём с военными компания договорилась (она, например, выполняла контракт для Пентагона по изучению влияния гиперзвуковой скорости на оборудование), но чиновников Федерального управления США по гражданской авиации убедить не смогла.

Система получения лицензии для контролируемого входа в атмосферу над территорией США, Австралии и ряда других стран оказалась настолько многоступенчатой и запутанной, что на это было потрачено свыше полугода. Разрешение выдано только на прошлой неделе и им сразу же воспользовались. Платформа «Фотон» сошла с орбиты высотой 700 км и вошла в атмосферу, где отделила капсулу Varda. Сама платформа сгорела в плотных слоях атмосферы, а капсула снизила скорость, выбросила парашют и опустилась на полигоне, откуда была доставлена в центр компании и затем в фармацевтическую организацию для анализа лекарства.

До этого момента эксперименты производственного уровня в условиях микрогравитации проводились только на МКС или на других государственных космических аппаратах. Космическое производство Varda стало первым в мире, которое проведено вне стен государственных платформ.