Для разработки следующей игры от авторов Warhammer 40,000: Rogue Trader будет использоваться ИИ — геймеры и художники возмущены

Российская студия Owlcat Games, известная по Pathfinder: Kingmaker, Pathfinder: Wrath of the Righteous и Warhammer 40,000: Rogue Trader, угодила в скандал, связанный с использованием ИИ в разработке игр.

 Источник изображений: Owlcat Games

Источник изображений: Owlcat Games

В начале прошлой недели Owlcat Games открыла у себя на сайте вакансию концепт-художника, в которой упомянула, что соискатель, помимо прочего, должен владеть опытом генерации изображений с помощью ИИ.

Упоминание ИИ в контексте разработки потенциально новой игры Owlcat Games возмутило и расстроило геймеров и художников. Студия поспешила прояснить позицию в отношении нейросетей, но, похоже, сделала только хуже.

 К настоящему моменту упоминания ИИ из вакансии удалили во избежание недопониманий

К настоящему моменту упоминание ИИ из вакансии удалили во избежание недопониманий

Owlcat подтвердила, что, во-первых, разрабатывает новую игру (на ранней стадии), а, во-вторых, будет использовать ИИ лишь для «ускорения некоторых внутренних процессов» вроде поисков вдохновения или координации видения.

Студия принесла извинения за неразбериху и заверила, что финальная версия игры иллюстрации от ИИ содержать не будет и настоящих художников на нейросети команда никогда не променяет.

 В разработке Pathfinder и Rogue Trader нейросети не использовались

В разработке Pathfinder и Rogue Trader нейросети не использовались

Художники и геймеры осудили Owlcat: используя ИИ, она лишает молодых работников шанса получить опыт, а также рискует нарваться на проблемы с авторскими правами (нейросети обучаются на чужих работах без разрешения):

  • «До чего мерзкий и разочаровывающий ответ. У вас отличные игры, но в будущем я к ним не прикоснусь, если такова ваша политика. Будьте лучше», — призвал разработчиков Noir.
  • «»Мы будем красть чужие работы только на этапе концептов» — не настолько хорошее оправдание, как вы думаете», — считает Variance Hammer;
  • «[Объяснение] не помогло. Совсем. Вы можете сотрудничать с профессионалами, которые помогут вам с концептами и внутренними процессами! И никакой ИИ не нужен», — настаивает KerrySaltvick;
  • «Ужасное объяснение. Концепт-художники прекрасно могут помочь с «поисками вдохновения» и без этих инструментов», — проясняет grimpyr;
  • «То есть ваш ответ: «Не волнуйтесь, парни, мы заменяем художников только на ранней стадии разработки». Не круто, чуваки», — перефразировал arvalis.

Owlcat Games — не первый разработчик, которого раскритиковали за использование ИИ. Если авторы Rogue Trader подменяют с помощью нейросетей художников, то создатели THE FINALS из Embark Studios отбирали работу у актёров озвучки.

По «Закону о чипах» Samsung может получить более $6 млрд субсидий в США

Первый квартал подходит к концу, а это значит, что Министерство торговли США должно скоро определиться с размером субсидий, которые будут направлены по «Закону о чипах» на поддержку проектов различных компаний по строительству предприятий, выпускающих чипы на территории страны. По некоторым данным, корейская Samsung Electronics получит более $6 млрд.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

По крайней мере, на эту сумму ссылается публикация Bloomberg. Напомним, что Samsung Electronics уже строит в штате Техас новое предприятие, на котором изначально предполагалось уже с июля начать выпуск 4-нм продукции. Скорее всего, запуск производства задержится до следующего года, но это не отменяет намерений Samsung потратить на строительство и оснащение этого предприятия в Техасе около $17 млрд. В целом за пару десятилетий Samsung рассчитывает построить на территории Техаса 11 предприятий по выпуску чипов, попутно развивая уже существующий комплекс в Остине.

Предполагаемые $6 млрд субсидий, как отмечает Bloomberg, будут охватывать не только проект в техасском Тейлоре, но куда они будут направлены в целом, не уточняется. Как сообщает источник, министерство и компания Samsung уже заключили предварительное соглашение. Напомним, что принятый ещё в 2022 году «Закон о чипах» предусматривает выделение на строительство предприятий по выпуску полупроводниковой продукции в США около $39 млрд, причём на поддержку проектов с использованием передовой литографии планируется потратить основную часть этих средств. Предприятие Samsung в Тейлоре как раз попадает под это определение.

Если Samsung достанутся $6 млрд, а тайваньская TSMC на строительство своих предприятий в Аризоне получит $5 млрд, то вместе с причитающимися Intel $10 млрд субсидии трём этим компаниям исчерпают более половины суммы прямых субсидий, предусмотренных законом. На передовую литографию предполагалось потратить $28 млрд, и только три перечисленных проекта потребуют уже $21 млрд. Впрочем, на возвратной основе власти США готовы выделить ещё $75 млрд, но Samsung негласно дала понять, что кредиты и ссуды её в этом контексте не интересуют. С размером субсидий для Intel американские чиновники должны определиться на следующей неделе, прочие компании наверняка получат одобрение следом, как считают источники.

Arctic представила СЖО Liquid Freezer III с поддержкой будущих процессоров Intel

Компания Arctic сообщила о выпуске и старте продаж новой серии систем жидкостного охлаждения Liquid Freezer III. В состав серии вошли модели СЖО с радиаторами типоразмеров 240, 280, 360 и 420 мм.

 Источник изображений: Arctic

Источник изображений: Arctic

Производитель отмечает, что в СЖО серии Liquid Freezer III используется помпа с ШИМ-управлением, разработанная непосредственно инженерами компании. При её разработке особый акцент делался на оптимизации для тихой и производительной работы.

Помпа работает в диапазоне скоростей от 800 до 2800 об/мин. Площадь контактной пластины водоблока СЖО была оптимизирована с учётом будущих процессоров.

В комплект поставки систем охлаждения Liquid Freezer III входят новые крепления, предназначенные для процессорного разъёма LGA 1851, который будет использоваться чипами Intel Arrow Lake. Кроме того, производитель предусмотрел наличие крепления для установки СЖО с небольшим смещением (5 мм) для процессоров AMD. Как известно, последняя уже несколько лет выпускает процессоры с чиплетной структурой. В отличие от решений Intel, у процессоров с чиплетной конфигурацией самая горячая точка чуть смещена относительно центральной части чипа. Производитель СЖО предусмотрел этот аспект.

В составе водоблока СЖО серии Liquid Freezer III используется 60-мм вентилятор для дополнительного охлаждения элементов подсистемы питания VRM на материнской плате. Он имеет ШИМ-управление и работает в диапазоне скоростей от 400 до 2500 об/мин. Длина трубок от радиатора к водоблоку составляет 450 мм.

Компания также переработала и сам радиатор СЖО. Он имеет толщину 38 мм и увеличенную на 23 % площадь оребрения по сравнению с СЖО предыдущего поколения. Это позволило увеличить объём заполнения радиатора жидкостью и повысить эффективность рассеивания тепла.

Системы жидкостного охлаждения Arctic Liquid Freezer III будут выпускаться в белом и чёрном вариантах исполнения, с ARGB-подсветкой и без неё. При этом у версий с подсветкой и без подсветки будут использоваться вентиляторы с разной степенью эффективности. Так у моделей с радиатором типоразмера 240 и 360 мм и без подсветки используются 120-мм вентиляторы P12 PWM с диапазоном скоростей от 200 до 1800 об/мин. Они создают воздушный поток до 56,30 CFM и статическое давление на уровне 2,20 мм вод. ст. В версиях с ARGB-подсветкой применяются вентиляторы P12 PWM PST A-RGB со скоростями от 200 до 2000 об/мин. Они создают воздушный поток до 48,82 CFM и статическое давление на уровне 1,85 мм вод. ст.

У модели Arctic Liquid Freezer III с радиатором 280 и 420 мм применяются 140-мм вентиляторы P14 PWM со скоростью работы 200–1700 об/мин. Они создают воздушный поток до 72,80 CFM и статическое давление на уровне 2,40 мм вод. ст. У версий указанных СЖО с ARGB-подсветкой используются вентиляторы P14 PWM PST A-RGB со скоростью работы 200–1900 об/мин. Они создают воздушный поток до 69,90 CFM и статическое давление на уровне 2,0 мм вод. ст.

По случаю приближающегося 23-го дня рождения бренда компания Arctic предлагает системы жидкостного охлаждения серии Liquid Freezer III со скидками. В Европе новинки доступны через официальный онлайн-магазин Arctic, а также торговые площадки Amazon и eBay по следующим ценам:

В США новинки можно приобрести через Amazon. С ценами можно ознакомиться ниже:

  • Liquid Freezer III 240 (Black) — $76,99;
  • Liquid Freezer III 280 (Black) — $86,23;
  • Liquid Freezer III 360 (Black) — $90,08;
  • Liquid Freezer III 420 (Black) — $98,55;
  • Liquid Freezer III 240 A-RGB (Black) — $87,77;
  • Liquid Freezer III 280 A-RGB (Black) — $98,55;
  • Liquid Freezer III 360 A-RGB (Black) — $107,79;
  • Liquid Freezer III 420 A-RGB (Black) — $115,49;
  • Liquid Freezer III 280 A-RGB (White) — $101,63;
  • Liquid Freezer III 360 A-RGB (White) — $110,10;
  • Liquid Freezer III 420 A-RGB (White) — $119,34.

Акция со скидками продлится до 20 мая. Новые СЖО уже поступили в продажу.

Представлен смартфон Vivo Y200e — чип Snapdragon 4 Gen 2, экран AMOLED на 120 Гц и камера на 50 Мп за $240

В октябре прошлого года состоялся дебют смартфона Vivo Y200. Теперь же китайский производитель представил аппарат Y200e, который пополнит ассортимент устройств средней ценовой категории.

 Источник изображений: Vivo

Источник изображений: Vivo

Vivo Y200e оснащён 6,67-дюймовым дисплеем AMOLED с поддержкой разрешения Full HD+ и частотой обновления 120 Гц. Сканер отпечатков пальцев интегрирован в область экрана. В верхней части дисплея имеется отверстие, в котором установлена 16-мегапиксельная фронтальная камера.

Основная камера разместилась в прямоугольном модуле на тыльной стороне корпуса. Она включает в себя сенсор на 50 Мп и датчик глубины на 2 Мп. В дополнение к этому имеется датчик мерцания, который позволяет делать чёткие снимки мерцающих объектов, таких как лампы или экрана. Устройство защищено от пыли и влаги по стандарту IP54.

За производительность в Vivo Y200e отвечает микропроцессор Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 (два ядра Cortex-A78 с частотой 2,2 ГГц и шесть ядер Cortex-A55 с частотой 2,0 ГГц). За обработку графики отвечает ускоритель Adreno 613. Встроенный модем Snapdragon X61 обеспечивает работу в сетях связи пятого поколения (5G). Аппарат будет доступен в версиях с 6 или 8 Гбайт оперативной памяти и накопителем на 128 Гбайт. Поддерживается установка карты памяти microSD ёмкостью до 1 Тбайт.

Автономную работу обеспечивает аккумулятор на 5000 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки мощностью до 44 Вт. Для восполнения энергии предусмотрен интерфейс USB Type-C. Аудиоподсистема включает в себя пару динамиков, реализована поддержка технологии Hi-Res Audio.

Смартфон работает под управлением Android 14 с фирменным интерфейсом Funtouch OS 14. Аппарат будет доступен в цветовых вариантах Black Diamond и Saffron Delight. Последний предполагает отделку задней панели эко-волокнистой кожей, что делает аппарат на 5,5 г тяжелее и на 0,2 мм толще, чем стандартная модель. Что касается цены, то Vivo Y200e с 6 Гбайт ОЗУ и 128 Гбайт стоит $240, а за вариант с 8 Гбайт ОЗУ и 128 Гбайт ПЗУ придётся заплатить $255.

Бывший дизайнер Dead Cells объяснил, почему Motion Twin решила забросить игру, хотя у команды поддержки был план на 2025 год

Сооснователь французской студии Motion Twin и бывший дизайнер Dead Cells Себастьян Бенар (Sébastien Benard) объяснил, почему жёстко раскритиковал решение своей бывшей команды прекратить контентную поддержку игры.

 Источник изображений: Motion Twin

Источник изображений: Motion Twin

Напомним, на днях Motion Twin (MT) и учреждённая ею в 2019 году для поддержки Dead Cells студия Evil Empire (состоит из бывших сотрудников MT) объявили, что обновление The End is Near («Конец близок») станет для игры последним.

Бенар назвал решение Motion Twin «самым мерзким поступком, что можно представить», против Dead Cells и Evil Empire: «Никогда не думал, что моя бывшая студия окажется сборищем столь жадных людей».

 За свои резкие слова в адрес бывших коллег Бенар «искренне извинился» — дело было вечером, сказано всё было на эмоциях

За свои резкие слова в адрес бывших коллег Бенар «искренне извинился» — дело было вечером, сказано всё было на эмоциях

По словам Бенара, в бытность работы над браузерными играми до релиза Dead Cells команда Motion Twin регулярно забрасывала свои проекты (и их поклонников) после кратковременного периода обновлений.

Увидев произошедшее с Dead Cells, Бенар узнал знакомую тактику: забросить игру, чтобы освободить место (в том числе в СМИ) для своего следующего проекта — роглайт-экшена Windblown, анонсированного в рамках The Game Awards 2023.

За пять лет работы истинными архитекторами Dead Cells стали сотрудники Evil Empire (EE), которые отличались «настоящей любовью к франшизе». Бенар считает, что первый миллион проданных копий — это заслуга MT, а следующие девять — EE.

По мнению Бенара, когда пресса начала это понимать, в MT запаниковали: «Я даже понимаю стратегию MT. Это достаточно логичный маркетинговый трюк: избавиться от Dead Cells, чтобы освободить место для Windblown».

 У Evil Empire были планы на поддержку Dead Cells и в 2025 году, но не сложилось

У Evil Empire были планы на поддержку Dead Cells и в 2025 году, но не сложилось

«Как и во всех прошлых случаях, эта стратегия Motion Twin однобокая и оставляет всех за бортом: и преданных игроков, и сотрудников EE. Ничего нового, к сожалению», — посетовал Бенар.

Своё обращение Бенар заключил цитатой из диалога с нынешним сотрудником Motion Twin, с которым обсуждал, как не стоит поступать с фанатами прошлых игр студии:

— Зачем париться? Чем мы им обязаны?
— Всем. Абсолютно всем, чувак.

Инди-разработчик сделал свою игру бесплатной, когда узнал, что издатель снимет её с продажи

Канадский инди-разработчик Оуэн Дири (Owen Deery), составляющий независимую студию Fire Face Corporation, на днях узнал, что его игру Small Radios Big Televisions собираются снять с продажи, и решил что-то с этим сделать.

 Источник изображения: Steam (Guilherme Prado)

Источник изображения: Steam (Guilherme Prado)

Small Radios Big Televisions вышла в ноябре 2016 года на PC (Steam) и PS4. Издателем проекта выступила компания Adult Swim Games, которая, в свою очередь, является подразделением конгломерата Warner Bros. Discovery.

Спустя семь лет после релиза Warner Bros. Discovery уведомила Дири, что собирается снять Small Radios Big Televisions с продажи в цифровых магазинах. В ответ разработчик сделал ПК-версию бесплатной для скачивания со своего сайта.

 Пока игру не сняли с виртуальных полок, Дири продолжает получать отчисления с продаж (источник изображения: Steam)

Пока игру не сняли с виртуальных полок, Дири продолжает получать отчисления с продаж (источник изображения: Steam)

Из цифровых магазинов Small Radios Big Televisions пропадёт в течение 60 дней. Конкретную причину удаления игры в Warner Bros. Discovery не назвали, ограничившись формулировкой «изменения в бизнесе».

В разговоре с Game Developer Дири назвал предупреждение от Warner Bros. Discovery угнетающим: «Я очень горжусь игрой, но понимаю, почему они это сделали. Adult Swim Games давно не при делах, и все, с кем я там работал, давно ушли».

Что касается самой игры, то Small Radios Big Televisions предлагает исследовать заброшенные фабрики в поисках видеокассет (всего более 30), содержащих бескрайние виртуальные миры. В российском Steam проект стоит 279 рублей.

«Изучайте и искажайте кассетные записи, чтобы узнать все скрытые на них тайны. Решайте головоломки и разбирайтесь со схемами извилистых коридоров этих пустых монолитов. Удастся ли вам найти выход?» — гласит описание игры.

Соцсеть X Илона Маска запустит аналог YouTube для умных телевизоров

Компания X Илона Маска (Elon Musk), владелец одноимённой соцсети, вскоре запустит приложение для SmartTV, сообщил ресурс Fortune со ссылкой на информированный источник. По словам источника, приложение выйдет на следующей неделе, и оно выглядит «идентично» телевизионному приложению YouTube. Поначалу приложение будет доступно на телевизорах Amazon и Samsung.

 Источник изображения: X

Источник изображения: X

Цель Маска — превратить X в видеоплатформу, способную конкурировать с YouTube, которая предоставит пользователям возможность смотреть «продолжительные видео на большом экране». Этот шаг является частью плана, представленного в июле и призванного сделать X более привлекательной для интернет-инфлюэнсеров и рекламодателей. По словам источника, помимо YouTube Маск также планирует конкурировать с такими сервисами как Twitch, Signal и социальной платформой Reddit.

Идея расширить присутствие сервиса микроблогинга на экраны телевизоров не нова. До этого Twitter запускал телевизионные приложения как минимум три раза: первые версии вышли в 2010 году на ныне несуществующей платформе Google TV и в 2011 году на платформе Samsung Smart Hub для SmartTV. В 2016 году, после заключения сделки на трансляцию 10 игр НФЛ компания запустила приложения для потоковой передачи видео для Amazon Fire TV, Apple TV и Xbox One.

Fortune отметил, что Маск сосредоточил внимание на медийных знаменитостях, онлайн-инфлюэнсерах и стриминге онлайн-видеоигр. Компания недавно подписала контракт с бывшей звездой CNN Доном Лемоном (Don Lemon) на запуск нового шоу исключительно для X, а бывший ведущий Fox News Такер Карлсон (Tucker Carlson) часто публикует продолжительные видео на X, в числе которых недавнее интервью с президентом России Владимиром Путиным.

Маск призвал авторов перенести весь свой видеоконтент на X, утверждая, что они выиграют от увеличения потоков рекламных доходов. Сообщается, что почти половина пользователей YouTube в США в 2023 году смотрели его видео на телевизорах, а в январе компания Nielsen сообщила, что YouTube является крупнейшим потоковым сервисом в США с 8,6 % просмотров на телевизионных экранах. Для сравнения, у Netflix этот показатель равен 7,9 %.

Вместе с тем соцсеть X по-прежнему теряет пользователей и рекламодателей. Согласно недавнему исследованию Edison Research, использование платформы упало на 30 % за последний год.

Apple представила ИИ Keyframer, который превращает статичные картинки в анимированные

Apple представила очередной инструмент на основе искусственного интеллекта — теперь это генератор анимации Keyframer, основанный на большой языковой модели. Система анимирует готовые векторные изображения по запросу в формате естественного языка.

Авторы проекта отметили, что сегодня существует множество ИИ-генераторов изображений, работающих на основе текстовых описаний — в частности, Dall-E и Midjourney. Но анимация требует более сложного набора параметров, в том числе продолжительности сцены и координации движения объектов, которые непросто указать в едином описании задачи, поэтому могут потребоваться альтернативные средства, в том числе уточнение команды.

Этих целей удалось достичь в системе Keyframer — она создаёт анимированные иллюстрации из статических двухмерных картинок. Команды обрабатываются нейросетью GPT-4; в качестве исходного используется изображение формата SVG (Scalable Vector Graphic), а на выходе получается анимирующий картинку код CSS. Пользователь может уточнить этот код, отредактировав его вручную или задав дополнительную текстовую команду.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Разработчики продемонстрировали Keyframer профессиональным дизайнерам по анимации и инженерам — их отзывы были положительными. Они, в частности, отметили, что подобный инструмент способен сэкономить время: чтобы достичь результата, полученного ИИ, вручную, может уйти несколько часов.

Apple в последние месяцы выпускает исследовательские проекты, связанные с технологиями ИИ — на минувшей неделе это был бесплатный редактор изображений MGIE. Компания не позиционирует себя как лидера в области ИИ, но не собирается обходить эту область стороной: в этом году Тим Кук (Tim Cook) пообещал сделать важное заявление.

В этом году выйдет пакет приложений Microsoft Office 2024, которые будут работать без подписки и интернета

Компания Microsoft готовится к запуску новой версии своего офисного пакета приложений Office, который не требует подписки и может работать без подключения к интернету. Речь идёт об Office 2024, предварительная версия которого выйдет уже в следующем месяце, а стабильная появится позднее в этом году.

 Источник изображения: techspot.com

Источник изображения: techspot.com

Пакет Office 2024 редакции LTSC можно будет приобрести в рамках единовременного платежа. Последние годы Microsoft активно продвигает подписочную модель Microsoft 365, которая предполагает, что пользователи сервиса вносят ежемесячную плату за предоставляемые услуги. Однако редакция LTSC по-прежнему остаётся востребованной и ориентированной в первую очередь на корпоративных клиентов, которые не могут поддерживать непрерывное интернет-соединение, необходимое для работы Microsoft 365.

Хотя Microsoft не вдавалась в подробности о том, какие улучшения ждут пользователей Office 2024, известно, что в Excel появятся десятки новых функций, включая динамические диаграммы и др. Разработчики улучшили инструменты поиска и организации собраний в Outlook. Отметим, что в Office 2024 не будет приложения Publisher, поскольку софтверный гигант планирует прекратить его поддержку в 2026 году. Microsoft также исключила из пакета ИИ-инструменты для Word, Excel и PowerPoint, несмотря на своё стремление интегрировать ИИ-функции во все доступные продукты.

Office 2024 совместим с 32- и 64-разрядными операционными системами, его смогут задействовать пользователи Windows 11, Windows 10 и macOS. Как и предыдущие аналогичные выпуски, Office 2024 редакции LTSC будет получать обновления в течение пяти лет, после чего настанет период расширенной поддержки, в рамках которого Microsoft будет выпускать только обновления безопасности. Рекомендованная стоимость Office LTSC 2024 начинается от $149. Однако софтверный гигант часто даёт возможность покупки приложений со значительной скидкой. К примеру, в настоящее время Office Professional Plus 2019 стоит всего $39, а Office 2021 — $45.

NVIDIA стала вторым по величине клиентом TSMC после Apple

TSMC традиционно не раскрывает подробностей своих отношений с клиентами, но в соответствии с законодательством США она обязана раскрывать данные о заказчиках, на долю которых приходятся более 10 % её доходов. По оценкам финансового аналитика Дэна Нистедта (Dan Nystedt), в 2023 году на долю NVIDIA пришлись 11 % выручки TSMC.

 Источник изображения: nvidia.com

Источник изображения: nvidia.com

В минувшем году Apple, которая в отчёте TSMC перед Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) США проходит как «Клиент A», обеспечила тайваньскому подрядчику 25 % выручки, заплатив $17,52 млрд. NVIDIA, обозначенная как «Клиент B», заплатила TSMC $7,73 млрд, и на её долю пришлись 11 % выручки тайваньской компании. «На десять крупнейших клиентов TSMC в прошлом году пришёлся 91 % чистой выручки по сравнению с 82 % в 2022 году. В число этих компаний также входят MediaTek, AMD, Qualcomm, Broadcom, Sony и Marvell», — сообщил Дэн Нистедт.

Apple уже много лет является крупнейшим клиентом TSMC, и, вероятно, в ближайшие годы она сохранит этот статус. Ни один другой клиент уже давно не приносил тайваньскому подрядчику более 10 % чистой выручки, хотя AMD, MediaTek и Qualcomm в последние годы увеличивают объёмы заказов. Бум технологий искусственного интеллекта привёл к беспрецедентному спросу на ускорители NVIDIA H100 и A100, поэтому «зелёные» увеличили объёмы заказов. Часть мощностей TSMC компания выкупила ещё в 2021–2022 гг.

Сложная продукция NVIDIA, в том числе ИИ-ускорители H100 и A100, не только производится на заводах TSMC, но и проходит там упаковку с использованием фирменной технологии CoWoS. Спрос на ИИ-оборудование растёт, и доля NVIDIA в выручке TSMC в 2024 году увеличится. Компания уже зарезервировала мощности на производстве и упаковке, чтобы обеспечить стабильные поставки своей продукции.

Пока неизвестно, сможет ли доля AMD в выручке TSMC превысить 10 %. Компания активно продаёт серверные процессоры EPYC, высоким спросом пользуются и её ИИ-ускорители Instinct MI300, так что в доходах тайваньского подрядчика может вырасти и доля «красных».